top of page
  • Фото автораYana Lev

Дхарана - способность сконцентрироваться на решении задачи.

Обновлено: 17 сент. 2023 г.

Каждый день мы получаем огромный поток информации. В наших смартфонах большое количество приложений, мы общаемся с друзьями в Facebook, VK, Telegram, WhatsApp, Viber, Hangouts и многих других "месседжерах". Сидя в офисе, заказываем товары в Китае. Во время обеда, просматриваем новостную ленту социальных сетей. На прогулке в парке, думаем о предстоящей деловой встрече. Этот список можно перечислять до бесконечности и это реалии нашего общества, современный человек должны быть везде и сразу. "Это естественно!" - скажите Вы. И я не могу с вами не согласиться, но у данной ситуации есть и другая, настораживающая сторона. Мы теряем способность к концентрации на том, что делаем, перестаем получать удовлетворение от происходящего вокруг нас, не следуем поставленным целям и планам, отвлекаемся по пустякам, становимся более раздражительными и нетерпимыми.

В классическом трактате Йоги "Йога сутры Пананжали" способность к концентрации описана как одна из важнейших ступеней Йоги и называется она Дхарана.

Для дальнейшего понимания данной категории обращусь к статье "Дхарана, дхьяна, самадхи. Предварительные размышления" моего учителя Андрея Сафронова в из блога "Йога сутра: комментарий современного практика":

"Начнем с определения, которое автор дает в третьей главе (имеется ввиду классический текст "Йога сутры Пананжали"):


3.1 Дхарана есть удержание мысли на каком-нибудь определенном предмете"


Слово "дхара", кстати, в санскрите означает две вещи: первое – это держать что-либо, и второе – это лезвие бритвы. Откуда, собственно говоря, Ефремовское произведение «Лезвие бритвы». Почему «лезвие бритвы»? На нем сложно удержаться. Дхарана –это не просто удержание предмета (я держу стол), а удержание себя от…. Балансировка.

По этому поводу в "Мокшадхарме" (часть двенадцатой книги «Махабхараты» - древнеиндийского эпоса, одного из крупнейших литературных произведений в мире) есть подробное определение дхараны: представьте себе, что некоему человеку поставили на голову кувшин с водой и предложили идти с ним, а сзади идет человек с мечом, который сказал, что отрубит ему голову, если несущий прольет хотя бы каплю из своего кувшина. Состояние, в котором находится человек с кувшином – суть дхарана! Лучше не объяснишь – емко, метафорично. Т.е. дхарана – это удержание себя в определенном, заранее выбранном состоянии. Если вы, например, решили: «буду я думать о Йога сутре» – то вы думаете


именно о ней. И ни на что больше не отвлекаетесь, вы специально, что бы ни происходило, возвращаете себя к Йога сутре. Или вы решили удерживать состояние радости. И что бы ни происходило – вы культивируете, удерживаете состояние радости... Это все примеры дхараны. Т.е. вы выбрали состояние и в нем находитесь. Когда мы говорим об определенном предмете, это может быть предмет как внутренний, так и внешний. Кстати, в орелигиозненных комментариях к Йога сутре здесь сразу начинаются подтасовки, например, вместо «предмета» пишут «на боге» и дальше покатились, как это бывает в таких случаях, в религиозную схоластику. Хотя из текста следует, что дхарана – это просто удержание выбранного состояния.

Еще один «глюк» в понимании дхараны базируется на попытке подменить размышление о предмете концентрацией внимания на нем. Думание о чашке, как предполагают некоторые – не дхарана. Дхарана – это способность сконцентрироваться на решении задачи."


Чтобы достичь результатов в любой сфере деятельности не обойтись без концентрации невозможно. Поверхностное представление о чем либо не даст возможности углубиться в знание предмета, стать по настоящему профессионалом в своей сфере, наработать уникальные навыки и умения.

Основными симптомами снижения концентрации внимания является невозможность читать большие объемы текста; частые поиски ключей и других предметов; забытый включенный газ, сложности с воспроизведением рассказов. Отсутствие навыков к концентрации очень заметно вовремя ведения групп йоги. На первых занятиях, стоит попросить новичка сеть в удобную позу и сконцентрироваться на дыхании, после второй минуты он сидения он уже начинает "ерзать", чесаться, сразу вспоминает о "важных делах", его начинает отвлекать даже дыхание практикующего рядом, не говоря про эмоции которые в нем поднимаются.

Но как бы парадоксально сейчас это не казалось, но навык концентрации внимания на одном действии значительно повышает работоспособность и экономит время. Плюс ко всему, после завершения работы над поставленной задачей вы получаете в качестве бонуса, прилив энергии и радости от осознания того, что дело закончено и с большей радостью и самоотдачей беретесь за что-то новое.

Попробуйте сами, начните с малого: не читайте социальные сети на встрече с друзьями; не перекусывайте "между делом" решая рабочие вопросы; заканчивайте рабочую задачу и только потом переходите к решению следующей или к не рабочему общению; если вы выделили время на осмысления одного вопроса, постарайтесь не отвлекаться на окружение; не откладывайте не только вашу работу, но и ваши желания. Тотально проживайте каждую минуту момента в котором находитесь и вы быстро заметите, как улучшится качество вашей жизни.


Методики концентрации
Медитация

83 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page